"Судным днем" Новой Англии был гигантский пожар

Американские ученые разгадали загадку "черного дня" Новой Англии. "Судным днем" был гигантский пожар.

На северо-восточном побережье США 19 мая 1780 года посреди дня неожиданно стало так темно, что людям пришлось обедать при свечах, начали петь ночные птицы, цветы закрылись, животные начали себя вести очень странно. Причина этого события до сих пор была неизвестна.

Ученые из университета Миссури-Колумбия в статье, опубликованной в International Journal of Wildland Fire, описывают результаты своего исследования, согласно которому причиной "Черного дня" стали сильные пожары. Ранее это объяснение отвергалось как слишком "простое и абсурдное".

"Следы на годовых кольцах деревьев рассказали нам эту историю", - сказал один из авторов исследования Эрин МакМерри. Ограниченные возможности связи на дальние расстояния помешали колонистам узнать причины тьмы. Темнота была в штате Мэн и вдоль южного побережья Новой Англии, темнее всего было в северном Массачусетсе, южном Нью-Гемпшире и юго-западном Мэне. В середине войны за независимость о темноте посреди дня упоминал в своем дневнике генерал Джордж Вашингтон, находившийся в тот момент в Нью-Джерси.

Авторы исследования спустя 230 лет сопоставили письменные свидетельства и следы пожаров и определили, что причиной "черного дня" стали сильные лесные пожары в соседней Канаде. "Жар от огня проник сквозь кору, убив живые ткани. Пару лет спустя кора отвалилась, обнажив повреждение. Когда вы посмотрите на годовые кольца, вы увидите образовавшийся уголь и следы смолы поверх него", - говорит соавтор исследования Ричард Гайетт.

Исследователи обнаружили, что в 1780 году сильные пожары, бушевавшие здесь, повлияли на атмосферные условия на сотни миль вокруг. Образовались гигантские столбы дыма, которые достигали верхних слоев атмосферы, рассказывает РИА Новости.

Обсудить