Абхазия отказалась от "заманчивого" предложения США

Руководство Абхазии категорически отвергло предложение США о совместном патрулировании с Грузией Гальского района республики. Об этом сообщил представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

Накануне заместитель помощника американского госсекретаря Мэтью Брайза сообщил, что США предлагают создать в Гальском районе Абхазии совместные грузино-абхазские полицейские силы с участием международных инструкторов. При этом, по его словам, США могли бы поддержать эти силы "своим весом".

"Сейчас представители грузинского населения в Гальском районе не чувствуют себя в безопасности. Уровень преступности высок и неприемлем. Там господствуют бандитские формирования, и неизвестно, какой они национальности принадлежат, они терроризируют местное население", — цитирует слова Брайзы "Интерфакс".

"Эти предложения для нас неприемлемы. Мы полностью контролируем ситуацию в Гальском районе и ни при каких условиях не допустим на нашу территорию полицейских Грузии. Если у Грузии есть проблемы с правопорядком на ее территории, то мы можем рассмотреть вопрос об оказании помощи нашей милицией в Грузии, а свою территорию мы контролируем и будем контролировать сами", — сказал Кишмария.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить