Россия готова торговать нефтью и газом за рубли, но Кудрин не видит смысла торопиться

После запуска газопровода «Северный поток» в Петербурге начнутся международная биржевая торговля газом, причём вестись она будет за рубли. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Кроме того, на создаваемой бирже будет вестись и международная торговля нефтью. Но вице-премьер Алексей Кудрин не верит, что торговля за рубли начнётся в скором времени.

«Наша встреча проходит в Санкт-Петербурге. Этот город вскоре станет важным центром торговли газом. Газпром приступил к созданию в Санкт-Петербурге биржи, которая будет торговать товарными фьючерсами на газ. Ее запуск планируется в 2009 году», - цитирует слова председателя правления «Газпрома» «Интерфакс».

«А с вводом в строй газопровода "Северный Поток" в Санкт-Петербурге начнется международная торговля газом. При этом предполагается использовать рубли в качестве платежной валюты", - сказал глава «Газпрома».

"Биржа по торговле фьючерсами на газ в сочетании с другими товарными биржами поможет повысить емкость российского финансового рынка и стабилизировать фондовый рынок. Одной из главных функций фьючерсной биржи станет определение цены газа на долгосрочную перспективу. Рынок получит прогноз цены на 6 лет вперед, а они в течение ближайших 3-4 лет будут расти достаточно высокими темпами", - прокомментировал своего шефа неназванный представитель «Газпрома».

В свою очередь, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила о том, что биржевая торговля нефтью на Международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге будет запущена до конца текущего года. Биржевые торги нефтепродуктами могут начаться уже в ближайшее время.

В то же время вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин не верит в то, что биржевая торговля нефтью и газом за рубли начнётся в ближайшие годы. "Когда-то да, но это более системные, сложные вещи, чем просто перевести, это очень долгосрочная перспектива, 10 лет и дальше", - сказал Кудрин.

Последние материалы