Правительство решило поиздеваться над гражданами: Арбайтен, господа, арбайтен

Вчера "Правда.Ру" уже сообщала о том, что в правительстве России рассматривается возможность увеличения трудового стажа для всех граждан страны. Сегодня стало известно о компенсациях, которые иначе как издевательскими назвать нельзя.

Для тех людей, которые примут решение задержаться на работе на первом, добровольном этапе готовящейся реформы, предусмотрена компенсация.

Как стало известно журналистам, в пакете мер и поправок, подготовленных Минздравом РФ для внесения в Думу в 2005 году, содержится предложение предоставить гражданам страны право дополнительно отчислять в Пенсионный фонд России (ПФР) 4 процента годового оклада сверх обязательных пенсионных взносов (сейчас они составляют максимум 35,5 процента зарплаты, а с 2005 года планка снижается до 26 процентов).

Тем, кто решит уйти на пенсию позже, государство готово ежегодно добавлять к их добровольным взносам половину суммы, если она не ниже 2 тысяч и не выше 5,6 тысяч рублей. Бюджетная добавка к пенсии будет записываться на условный страховой счет работника, который ведет ПФР. В реальные бюджетные расходы она превратится лишь после выхода работника на пенсию.

Обсудить