Китайский фосген России не угрожает?

Воздушные массы не донесут до границ с Россией газ фосген, попавший в воздух при разгерметизации баллона в китайском городе Цицикар приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян. Об этом сообщил предстваитель Росгидромета в Обнинске Валерий Косых.

Утечка боевого отравляющего вещества - газа фосген - произошла 5 июня около 11.00 в городе Цицикар (китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией) при утилизации газового баллона. В результате ЧП три человека погибли, восемь получили отравление.

Оперативный мониторинг, проведенный на месте сотрудниками органов по защите окружающей среды и природного надзора, не обнаружил токсических веществ ни в воздухе, ни в воде, ни в почве? сообщает "РИА Новости".

"Оценки, выполненные Научно-производственным объединением "Тайфун" Росгидромета на основе вновь полученных данных, показывают, что опасность загрязнения близлежащего водного объекта (реки Нюньцзянь) отсутствует в связи с тем, что в воде фосген быстро распадается даже при низких температурах с образованием угольной и соляной кислот", - сообщила, в свою очередь, пресс-служба Росгидромета.

"Мы проводили расчеты, на основе той информации, которую предоставила нам китайская сторона. Согласно расчетам, зона поражения, где проявляются токсические эффекты, - не более 200 метров. Дальше никаких эффектов, связанных с отравлением и токсическим воздействием, наблюдаться не должно. Более того, на расстоянии шесть-семь километров от места аварии концентрация на два порядка ниже той, при которой возможно отравление", - сказал начальник Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета.

Он подчеркнул, что Россия находится от места аварии в 500 километрах, поэтому опасности для российского населения в приграничных районах не существует.

Газ фосген (дихлорангидрид угольной кислоты) обладает удушающим действием. Впервые получен в 1812 году английским физиком и химиком Хемфри Дэви. В годы Первой мировой войны (1914-1918) использовался как боевое отравляющее средство. Ядовит только при вдыхании паров. Противоядия не существует.

Последние материалы