Гибель детей в Хакасии: кто виноват?

Наконец стала известна причина гибели двух воспитанников детского сада «Ёлочка» в Абакане. Согласно заключению специалистов, эти случаи не были вызваны энтеровирусом. Тем временем, в больнице города находятся 36 детей. Все они посещали печально известный дет сад.

В Роспотребнадзоре Хакасии сообщили, что двухлетняя девочка погибла из-за менингококковой инфекции, 3-летний мальчик стал жертвой гнойного менингоэнцефалита.

Всего с 31 мая медики выявили 36 детей издетского сада «Елочка» с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций, острых кишечных инфекций. Дети госпитализированы в инфекционную больницу Абакана и размещены в отдельные диагностические палаты. Медицинская помощь оказывается детям в полном объеме. Заболевания протекают, в основном, в легкой форме, опасения не вызывают. Состояние детей удовлетворительное, сообщает «Интерфакс».

Как уже писала «Правда.Ру», следственное управление возбудило уголовное дело по статье «халатность» в отношении заведующей детского сада «Елочка» Юлии Шмидт. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Читайте также: Смертельный вирус из Китая угрожает россиянам

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко лично приезжал в Абакан и посетил пострадавших детей. Вместе с группой специалистов в области клинической медицины и эпидемиологии он провел осмотр больных, а после - закрытое совещание по ситуации.

«По клиническим данным, у Панова Владимира, который заболел 23 мая, а умер 3 июня, был бактериальный гнойный менингоэнцефалит. Плотникова Виктория, по данным клиницистов-консультантов, которые приехали со мной, погибла от менингококковой инфекции генерализованной формы, инфекционно-токсического шока третьей степени, гнойного менингита в молниеносной форме», - вынес вердикт Онищенко.

Глава Роспотребнадзора настоятельно рекомендовал «не педалировать» тему распространения энтеровируса и его прихода в Россию из Китая. Напомним, что в Китае смертельно опасной разновидностью энетровируса заразились более 27 тысяч человек, главным образом детей, и более 30 из них скончались.

Обсудить