Грузинская оппозиция срочно выходит на митинг

В Грузии лидер грузинской Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе призвал сторонников оппозиции срочно собраться перед зданием парламента. Он сделал свое заявление, ворвавшись в прямой эфир телекомпании "Кавкасия" в момент интервью с Эдуардом Шеварнадзе.

Как заявил Л. Гачечиладзе, он прямо из студии телекомпании идет к парламенту, где уже сейчас начнется митинг. "Михаил Саакашвили вновь трусливо назначил заседание парламента на утро субботы. Я всех призываю и прошу - сейчас же собраться перед зданием парламента", - заявил он.

Читайте: Оппозиция обещает «прописать» Саакашвили в Европейском суде

Л. Гачечиладзе сделал это заявление в тот момент, когда в студии находился экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе, который давал интервью ведущему ток-шоу. Л. Гачечиладзе ворвался в студию и, несмотря на просьбу ведущего ток-шоу подождать минуту, прервал Э. Шеварднадзе, сделал свое заявление, после чего ушел, передает Интерфакс.

Э. Шеварднадзе отреагировал на поведение оппозиционера спокойно, и после того, как Л. Гачечиладзе удалился, экс-президент сказал, обращаясь к ведущему: "Осталось и нам с вами пойти на митинг".

Агентство "Новости-Грузия" передает, что этот призыв прозвучал после сообщений о том, что президент Михаил Саакашвили назначил на субботу, 7 июня, заседание нового парламента, избранного в ходе голосования 21 мая. На заседании будут присутствовать глава грузинской православной церкви Католикос Патриарх Всея Грузии Илиа Второй и представители дипкорпуса. На первом заседании новый парламент официально признает свои полномочия, изберет председателя и вице-спикеров, и начнет формирование комитетов.

"Никакого насилия не будет с нашей стороны. Но никто не имеет права в условиях нелегитимного президента и парламента продолжать политическую деятельность", - заявил Гачечиладзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить