Путин приветствовал спасателей и врачей, работавших в Китае

Премьер-министр России Владимир Путин в подмосковной резиденции в Ново-Огарево встретился со спасателями и врачами МЧС, участвовавшими в оказании помощи Китаю, где произошло землетрясение.

Премьер-министр вышел встречать спасателей, прибывших к нему во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, на крыльцо резиденции. Заметив, что спасатели приехали к нему со собакой - лабрадором-ретривером по кличке, В. Путин поинтересовался у С. Шойгу: "Не родственники?", имея в виду свою собаку Кони, которую в свое время подарил ему С. Шойгу. Пообщавшись со спасателями, В. Путин вновь погладил собаку-спасателя. "Как тебя зовут?" - поинтересовался он. В ответ Тоник дружески лизнул его в щеку. Премьер пригласил всех в дом на чаепитие, сообщает Интерфакс.

"Я хочу поблагодарить вас за работу. Землетрясение было одно из самых разрушительных не только в Китае, но и в мире. Очень много погибших и пострадавших", - сказал В. Путин, приветствуя гостей. Российские врачи и спасатели много сделали для спасения жизней и здоровья людей, "у нас есть все основания вами гордиться. Все это стало возможным благодаря тому, что вы демонстрируете высокий класс ", - сказал премьер.

Во встрече с премьер-министром, помимо главы МЧС Сергея Шойгу, приняли также участие начальник аэромобильного госпиталя центроспаса МЧС Александр Иванюсь, спасатель международного класса поисково-спасательной службы Владимир Донин, спасатели первого класса Александр Никольский и Сергей Цветков, начальник отдела экстренного реагирования центра экстренной психологической помощи Ольга Макарова и старшая медсестра Ольга Воронцова.

По данным китайских властей стороны, число жертв землетрясения 12 мая превысило 69 тыс. человек, а число раненых составило более 373 тысяч. Пропавшими без вести, по различным данным, числятся от 18 до 32 тыс. человек.

Читайте: Сычуань не может принять всех журналистов

Начальник аэромобильного госпиталя центроспаса МЧС России Александр Иванюсь рассказал: "С 19 мая по 3 июня российскими врачами была оказана помощь более 1400 пострадавших, в том числе 143 детям, проведено 102 хирургические операции". Всего в аэромобильном госпитале работали 67 человек. "Конечно, было тяжело, работали круглосуточно, меняя друг друга", - рассказал Александр Иванюсь. В основном к российским медикам обращались люди, получившие так называемые «сочетанные» травмы, многие приходили уже после того, как им была оказана первая медицинская помощь. Российские медики делали непростые операции, в том числе и ампутации, сообщается на официальном сайте МЧС.

Читайте: Собаке-спасателю поставили кардиостимулятор

Обсудить