Неизвестные снова подожгли дом архангельского священника

Рано утром 5 июня, в праздник Христова Вознесения, злоумышленники снова попытались поджечь дом настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора Архангельска протоиерея Владимира Кузива. Первый раз на жизнь священника покушались в ноябре 2007 года, тогда отец Владимир и его семья чудом остались живы. Второй раз дом пытались поджечь 16 апреля.

Пожар начался в начале 6-го утра. Хозяева дома видели, как двое молодых людей невысокого роста перепрыгнули через забор и скрылись с места преступления. Со стороны пр. Новгородский, недалеко от крыльца дома, сын отца Владимира Петр Кузив обнаружил две стеклянные бутылки с горючей жидкостью. Сразу же была вызвана пожарная охрана и милиция.

Как сообщили в ОВД Октябрьского округа города Архангельска, через три минуты на место происшествия прибыли сотрудники милиции. По подозрению в совершении поджога задержаны три человека. В ходе дальнейшей работы следственно-оперативной группы и криминалистов с места происшествия были изъяты важные вещественные доказательства.

По факту поджога Следственный отдел при ОВД по Октябрьскому округу Архангельска возбудил уголовное дело- “умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога”. Основной версией произошедшего рассматривалось стремление заказчиков поджога воспользоваться землей, на которой располагался дом священника.