Трагедией на сухогрузе «Енисей» в Балтийске занимаются следователи

На 33-м судоремонтном заводе в Балтийске Калининградской области вчера почти шесть часов тушили сильный пожар, жертвами которого стали по меньшей мере три человека. Еще столько же получили ранения, семеро числятся пропавшими без вести. Причиной возгорания могло стать нарушение рабочими техники безопасности.

Огнем был охвачен сухой док, где находился гражданский сухогруз "Енисей". В ходе ремонтных работ на корабле произошел взрыв, затем начался пожар. Ликвидировать возгорание удалось лишь к вечеру совместными усилиями МЧС и спасателей Балтийского флота.

Уже выдвигается немало версий случившегося. Сначала выдвигались предположения, что "Енисей" загорелся из-за нештатной ситуации при сварке, однако впоследствии стало известно, что сварочные работы на судне не проводились. Истинную причину пожара предстоит выяснить следствию.

По факту взрыва и пожара Следственный комитет областной прокуратуры возбудил уголовное дело на основании ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человек). Авария унесла жизни трех человек. По ее данным, до сих пор не найдены от семи до десяти рабочих.

Специалисты осматривают сгоревшее судно, однако проникнуть внутрь пока не могут, так как его корпус все еще очень сильно накален, сообщает "Интерфакс".

Сухогруз-контейнеровоз длиной 82 м и водоизмещением 1659 т приписан к санкт-петербургскому порту и принадлежит компании "Енекс". Помощник главкома ВМФ отметил, что он был построен около 40 лет назад.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить