Астронавты "Дискавери" второй раз вышли в открытый космос

На МКС астронавты американского шаттла "Дискавери" начали второй выход в открытый космос. Об этом сообщил представитель НАСА.

"В задачи астронавтов входит установка двух камер на японскую научную лабораторию "Кибо", второй блок которой был доставлен и установлен на МКС в рамках нынешнего полета "Дискавери", - сказал представитель космического Центра им. Джонсона в Хьюстоне, где расположен Центр управления полетом.

Выход выполняют Майк Фоссум и Рон Гаран, сообщает "РИА Новости".

Читайте: США в космосе не везет: взлетая, "Дискавери" разрушил космодром

Кроме того, астронавты должны подготовить лабораторию к установке третьего - последнего блока японского модуля. После завершения работы с японской лабораторией, Фоссум и Гаран подготовят все необходимое к замене емкости с азотом для системы охлаждения МКС. Замена будет проведена во время третьего выхода в открытый космос.

Заключительным заданием астронавтов на эту "космическую прогулку" является демонтаж внешней видеокамеры, у которой сломался блок электропитания. По окончании выхода в открытый космос астронавты заберут камеру на МКС, заменят блок электропитания, а во время третьего выхода в открытый космос установят ее на прежнее место.

Обсудить