Правую грудь Джульетты полировал не только Ромео...

Вильям Шекспир не имеет к этому обычаю никакого отношения. Более того, ни один литературный источник не упоминает о нем, и, тем не менее, тот, кто посещает дом Джульетты Капулети, героини знаменитой трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» в Вероне, Италия, непременно погладит правую (!) грудь статуи девушки, страстно любившей и погибшей из-за любви. Туристы так стараются, что металл именно этой части статуи отполирован до блеска.

Никто в Вероне не сомневается, что история любви Ромео и Джульетты, рассказанная Шекспиром произошла на самом деле. Дом, где, якобы, жила Джульетта, виден издалека. На его стене кто-то нарисовал итальянскую небольшую шляпу, « capelleto » по-итальянски.

Шекспир никогда не был в Вероне, однако талантливый писатель поведал всему миру историю любви так, как будто ему ее рассказал кто-то из местных жителей. «С apelleto » превратилось в « Capuleti » в английской интерпретации.

Любовь движет миром, и сегодня орды туристов приезжают в Верону, чтобы прикоснуться к статуе, в надежде обрести любимого или любимую. Помимо этого в город приходят тысячи писем влюбленных, адресованных Джульетте, которые надеются, что она даст совет для решения проблемы.

Однако Джульетта давно умерла, в Вероне есть ее «могила». Тем не менее, письма не выбрасываются, на них отвечает общественная, добровольная организация. Клуб Джульетты Giulietta Club. Ответы подписываются так: « канцелярия Джульетты». Ссоры с любимым, измены, надежды все это содержится в письмах страждущих. Ответы не разочаровывают их.

Заметим, что подобные обычаи существуют и в России. Например, в Москве, студентам чтобы хорошо сдать экзамены, нужно перед их началом отправиться на станцию метро "Площадь Революции" и потереть нос скульптуре собаки. Нужный нос найти легко - за годы его натерли до блеска.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить