«Непобедимая» Хиллари официально признала свое поражение

В субботу сенатор штата Нью-Йорк Хилари Клинтон официально объявит о выходе из президентской гонки. Как ожидается, бывшая первая леди также выразит свою поддержку сенатору Обаме и единству партии.

После того, как темнокожий сенатор от Иллинойса Барак Обама обеспечил себе выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии, Клинтон остается наиболее вероятным претендентом на роль его напарника в борьбе за Белый дом в качестве кандидата в вице-президенты. «Она выдающийся лидер Демократической партии. Я горжусь, что она была моим конкурентом», - заявил Обама накануне в Вашингтоне. При этом он выразил уверенность в том, что «Демократическая партия будет сплоченной для того,
чтобы победить (на президентских выборах) в ноябре», передает РИА «Новости».

В среду «Правда.ру», уже писала, что по сообщению американских чернокожий сенатор штата Иллинойс Барак Обама набрал необходимое число делегатов, чтобы выдвигаться на пост президента США от Демократической партии.

Днем ранее в штатах Монтана и Южная Дакота прошли выборы последних делегатов. На праймериз в Южной Дакоте победила бывшая первая леди США. На кокусах (закрытых собраниях демократов) в Монтане большинство голосов получил темнокожий сенатор от штата Иллинойс. Все ведущие кандидаты, в том числе республиканец Джон Маккейн, чье утверждение партийным съездом является во многом формальностью, выступили после завершения праймериз. Маккейн и Обама обменялись словесными уколами. Выступая в городе Сент-Пол, штат Миннесота, Барак Обама объявил о своей победе в состязании с бывшей первой леди, передает «Би-би-си».

«В этот вечер я могу встать перед вами и сказать, что я буду кандидатом от Демократической партии на пост президента Соединенных Штатов», - сказал он. В Монтане и Южной Дакоте избирался 31 делегат на национальный съезд Демократической партии, который состоится в городе Денвер в августе и выберет окончательного кандидата. Для победы на съезде необходимо не менее 2118 голосов.

Обама оставил Клинтон позади по числу избранных делегатов и одновременно его поддержали многие суперделегаты - влиятельные члены партии, не связанные обязательствами перед избирателями.

Читайте также: Почему ставленниками США стали одиозные личности?

Обама намекнул, что не исключает участия Клинтон в его администрации в случае победы на выборах. «Каждое утро Хиллари Клинтон встает с неослабевающим желанием улучшить жизнь простых американцев. Когда мы, наконец, победим в нашей битве за всеобщее медицинское обслуживание в нашей стране, центральное место в этой победе будет принадлежать ей», - сказал претендент на пост президента. Маккейн выступал раньше Хиллари Клинтон в Новом Орлеане. В его речи Клинтон почти не упоминалась. Вместо нее, Маккейн обрушился на Барака Обаму.

С усмешкой повторяя лозунг кампании Обамы - «Перемены, в которые мы верим», - Маккейн указал, что тот не раз голосовал за законопроекты администрации Джорджа Буша, приведшие, по его словам, к росту цен на бензин в США. Обама в общем-то тоже не отстал от своего оппонента. Он сказал, что Маккейн за прошлый год поддерживал позицию Буша «95% времени» и что сенатор от Аризоны не обещает никаких реальных перемен в Ираке.

По его словам, Маккейн предлагает политику, «которая просит от наших отважных мужчин и женщин в военной форме все, а от иракских политиков - ничего», и, более того, внешняя политика не должна сводиться к поиску предлогов для продления «войны, которую никогда не должны были начинать». «За последние недели Джон Маккейн подолгу рассказывал о своих поездках в Ирак, но возможно, что если бы он уделил время поездкам по большим и малым городам, сильнее всего пострадавшим от нашей экономики - по городам Мичигана, Огайо, да хотя бы здесь, в Миннесоте - то тогда бы он понял, каких перемен ищут люди», - указал своему оппоненту Обама.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить