Израильские пенсионеры защитят памятники и туристов

Израильские пенсионеры будут помогать иностранным туристам и охранять исторические памятники Иерусалима. Для этого они даже объединились в добровольную дружину.

Дружина, пройдя базовый курс подготовки, начнет свое дежурство на улицах города. В ее ряды входят полсотни человек в возрасте от 65 до 80 лет, которые владеют ивритом, английским, арабским, французским, испанским, венгерским, греческим, румынским, итальянским и другими языками.

"После подготовки добровольцы приступят к своим обязанностям, облачившись в униформу с надписью "Пенсионеры - для туризма и экологии" на иврите и на английском. Патрулю предстоит следить за порядком на исторических объектах и помогать туристам ориентироваться в городе", - говорится в сообщении министерства туризма Израиля.

Одним из инициаторов этого проекта выступило Минтуризма. Также проект подержали министерство по делам пенсионеров и экологии и мэрия Иерусалима.

В Иерусалиме сосредоточены самые популярные туристические достопримечательности Израиля. По данным министерства туризма город посещают 75% гостей страны. Большинство из них - 64% - приходят к Стене плача, в Еврейском квартале Старого города бывают 54%, на Масличной горе, в Храме Гроба Господня и Виа Долороза - по 38%, передает РИА «Новости».