Иркутск: ангелы от бизнеса

Байкальское сообщество бизнес-ангелов создается в Иркутске. Бизнес-ангелы - это инвесторы, вкладывающие средства в малые инновационные компании на ранних стадиях развития. Первая сессия Байкальского сообщества бизнес-ангелов пройдет в администрации Иркутска 6 июня. На ней состоятся презентации деятельности четырех иркутских компании. Участниками сессии станут ученые, бизнесмены, представители власти, в том числе соискатели инвестиций.

Активную поддержку в создании сообщества оказывает администрация Иркутска. Цели организации - обеспечение условий для взаимодействия инновационных компаний с инвесторами, оказание юридической и экспертной помощи бизнес-ангелам, а также разработка эффективных инвестиционных механизмов.

Термин "бизнес-ангелы" впервые стали употреблять актеры бродвейских театров (США) в отношении спонсоров спектаклей. В мире этот метод инвестирования очень распространен. Так, в США в 2005 году общая сумма инвестиций бизнес-ангелов составила 50 млрд. долларов.

В 2007 году по инициативе Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования и Торгово-промышленной палаты РФ было создано Национальное содружество бизнес-ангелов России.

Обсудить