Российские музеи получили гранты на 15 миллионов рублей

Двадцать девять музеев России получили гранты на развитие собственных проектов. Конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире" проводился в пятый раз, и в этом году его общий грантовый фонд составил 15 миллионов 400 тысяч рублей.

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса министр культуру РФ Александр Авдеев сказал: "Эти проекты были выбраны жюри из 300 поданных на конкурс заявок из разных регионов России". По мнению министра, Благотворительный фонд Владимира Потанина, учредивший это мероприятие, способствует развитию музейного дела России. "Я благодарен Потанину за инициативу и подвижничество", - сказал Авдеев.

Одним из самых неординарных – стал проект "Ставрополье - родина слонов" Ставропольского государственного музея заповедника. Полученный грант музейщики потратят на спасение уникальной находки - пятого найденного в мире скелета южного слона, обнаруженного осенью 2007 года в карьере у села Равнинное Ставропольского края.

Еще один интересный проект в номинации "Музей и технологии туризма" представил Коломенский центр развития познавательного туризма НП "Город-музей". Сотрудники центра придумали создать музей на базе сохранившейся купеческой лавки, где будет идти дегустация пастилы, приготовленной по старинным рецептам. Кстати, этот проект получил максимальный грант в 700 тысяч рублей. Также в конкурсе музеи соревновались за гранты в номинациях: "Авторская", "Музей и новые образовательные программы", "Партнерские музейные проекты", "Социально-ориентированные музейные проекты" и "Технологии музейной экспозиции", информирует РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить