МИД Украины готовит Госдуме "достойный ответ"

МИД Украины собирается ответить Госдуме на возможность выхода России из Договора о дружбе. В Партии регионов и украинской Компартии полагают, что российские депутаты имели все основания поступить таким образом.

Читайте по теме: Украина может войти в число стратегических противников России.

"Мы изучаем это заявление, и будет соответствующая реакция. Мы рассматриваем весь комплекс мер", - цитирует РИА Новости слова заместителя министра иностранных дел Украины Василия Хандогого.

Читайте: НАТО активизирует "освоение" Чёрного моря.

"России не выгодно выходить из этого процесса. Тем более, в случае, если Россия выйдет из этого договора, у Украины будет официальная причина заявить об опасности со стороны соседней страны, что может стать причиной оккупации Украины натовскими войсками", - считает депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Предложение Госдумы - нормальный шаг. Украинские марионетки, являясь объектом американских технологов, стремятся дестабилизировать ситуацию как внутри Украины, так во взаимоотношениях с РФ", - цитирует слова Колесниченко «Интерфакс».

Со своей стороны, один из лидеров Компартии Леонид Грач раскритиковал последние решения Виктора Ющенко. По его словам, это может привести "к разрыву отношений с Украиной со всеми вытекающими последствиями". Он добавил, что именно Договор о дружбе гарантирует сохранность нынешней границы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить