Украинская оппозиция просит Госдуму не спешить с выводами

России не следует делать поспешных выводов по поводу заявления ряда украинских политиков. Об этом, комментируя решение Госдумы о возможности разрыва Договора с Украиной, заявили оппозиционные депутаты Верховной Рады Нестор Шуфрич и Владимир Литвин.

«Мы не раз предупреждали, что безответственные действия со стороны некоторых политиканов, которые, несмотря на решительный протест населения Украины и невосприятия НАТО, ухудшают дружеские отношения с Российской Федерацией. Я бы порекомендовал российским друзьям не делать таких поспешных выводов: Украина – это не только Ющенко и не столько Ющенко, это 46 млн граждан, из которых только 11% выступают за вступление в НАТО», – сказал представляющий Партию регионов Шуфрич.

Читайте: НАТО активизирует "освоение" Чёрного моря.

«Это решение Госдумы имеет такой себе реактивный характер, связанный с заявлениями некоторых «горячих» политиков и со стороны Украины, которые не отображают интересов и настроений людей. Я предлагаю срочно провести межпарламентское заседание, и мы это будем делать с тем, чтобы депутаты спокойно обсудили перечень проблем, которые приводят к напряжению во взаимоотношениях и эскалации конфликтов между Украиной и Россией», — сказал лидер блока своего имени Литвин.

«Стоит разобрать каждый вопрос по отдельности, после чего все поймут, что не так страшен черт, как его малюют, потому что самой жизнью нам определено иметь нормальные взаимоотношения с соседями. А, по моему мнению, все конфликты раздуваются искусственно», – цитирует его слова «Росбалт».

Напомним, что сегодня Госдума рекомендовала президенту и правительству России в случае присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО считать это выходом из Договора о дружбе, и изучить возможность выхода из него России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *