ЕГЭ по математике: Рособрнадзор прогнозирует рекорд по "двойкам"

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике пройдет в России в среду. ЕГЭ по математике станет последним госэкзаменом в этом году. Российские школьники уже имели возможность сдать 12 экзаменов, один из которых - по русскому языку - был обязательным, а 11 предметов были выборочными. Математика также является обязательным предметом при сдаче ЕГЭ, сообщает ИА Интерфакс.

Между тем в Рособрнадзоре прогнозируют, что по математике будет самый значительный процент "двоек" по сравнению с остальными предметами. "Предполагаем, что по математике будет больше "двоек", чем по остальным предметам. Hо только потому, что предмет массовый, его будут сдавать много человек", - сообщила ранее журналистам руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. При этом она не видит ничего страшного в том, что неудовлетворительная оценка по математике может быть, например, у школьников, который собираются поступить в гуманитарный вуз.

"Hа дальнейшую их судьбу это, скорее всего, никак не повлияет", - считает Л.Глебова. Между тем, в этом году оценка "два" за ЕГЭ по математике еще не появится в аттестате, поскольку в последний раз действует правило "два плюс один". Согласно этому правилу, если ученик сдаст экзамены по литературе, математике или русскому языку на "двойку", в аттестат будет поставлена оценка "три". При этом провалившим экзамены будет выдана справка о том, что ЕГЭ они сдали на "двойку". Результат госэкзамена будет действовать в течении двух лет. Для тех, кто сразу после школы не сможет поступить в вуз и пойдет в армию, результат экзамена будет действовать еще в течении года после демобилизации.

Самым популярным из экзаменов по выбору, как сообщила Л.Глебова, в этом году стал ЕГЭ по обществознанию, его сдавало более 130 тыс. российских школьников. Глава Рособрнадзора предупредила школьников, что покупать "ответы на ЕГЭ" бессмысленно. "Какие ответы на вопросы можно опубликовать, если контрольные материалы все индивидуальны? Hе нужно, чтобы родители старались покупать несуществующие ответы просто для того, чтобы себя успокоить", - пояснила Л.Глебова.

Обсудить