Зубков: Спрос на молоко значительно возрастет

Первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что молокозаводы снизили цены на цельное молоко, принимаемое от сельхозпроизводителей, в связи с чем спрос на него в ближайшее время значительно возрастет.

"Я посмотрел сегодня, в магазине молоко стоит 24 рубля - это нормальная цена. Я посмотрел, где стоят молоко и молочный продукт (на основе сухого молока – ред.), и сколько они стоят", - сказал В. Зубков журналистам в Чебоксарах. "Молоко стоит на уровне глаз на витрине и стоит 24 рубля. Молочный напиток стоит под потолком и стоит 38 рублей", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, задачей государства является обеспечение баланса спроса и предложения. Кроме того, не одинакова рентабельность производства молока и молочных продуктов, отсюда проблема ценообразования. Завозится большое количество сухого молока, поэтому молокозаводы снизили цены на цельное молоко, которое принимают от сельхозпроизводителей с 14 рублей до 7 или 6 рублей в некоторых регионах, в зависимости от качества молока", - отметил В. Зубков.

Со своей стороны, заместитель министра сельского хозяйства России Александр Козлов также назвал среди причин высоких цен на молоко использование сухого молока. "Переработчики диктуют цены, будем идти по пути ограничения использования сухого молока", - сказал он.

Обсудить