В России уменьшается "утечка мозгов"

Размеры «утечки мозгов» из России за границу уменьшаются – российские учёные всё чаще предпочитают оставаться на родине. Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов.

"Реально дело обстоит так, что очень сильно сокращается число людей, уезжающих за рубеж. Многие ученые понимают, что лучше жить в России - дома, скромно, чем за границей. Плюс у нас очень открытая наука. Желающих работать в такой среде больше", - сказал Осипов.

"С охраной интеллектуальной собственности дело обстоит не очень хорошо, хотя некоторые подвижки в этом вопросе есть. В РАН настаивали всегда, чтобы продукт интеллектуальной деятельности принадлежал автору, кроме случаев, когда он создается на деньги государства и государство обговаривает, что будет использовать его", - считает академик.

"У нас есть замечательные работы у биологов и у химиков. В последние годы также есть большие продвижения в области гуманитарных и общественных наук. У гуманитариев и обществоведов будто открылось второе дыхание. То, что гуманитарные науки сейчас развиваются, это очень хорошо", - цитирует слова Осипова «Интерфакс».

"Связь РАН с государством сейчас неплохая, и, самое главное, что она конструктивная. Нас начинают слушать", - заключил президент РАН.

Обсудить