МИД РФ: ремонт железной дороги в Абхазии отвечает договоренностям с Грузией

Помощь России в восстановлении железной дороги в Абхазии было согласовано с властями Грузии. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Считаем необходимым подчеркнуть, что решение задачи восстановления железнодорожной инфраструктуры на территории Абхазии полностью соответствует российско-грузинским договоренностям", - говорится в сообщении МИД РФ.

Россия 31 мая ввела на территорию Абхазии подразделения железнодорожных войск (без вооружения) - по просьбе властей непризнанной республики и исключительно с целью ремонта железной дороги на участке Сухуми-Очамчира. Между тем, Грузия расценила это как акт агрессии и подготовку в военной интервенции.

В МИД РФ разъяснили, что после встречи президентов России и Грузии в Сочи в марте 2003 года была создана рабочая группа по вопросам восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию, сообщает "РИА Новости".

Читайте подробнее: Ремонт железной дороги в Абхазии поверг США в ужас

В декабре 2005 года прошло заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, после чего стороны стали прорабатывать тему создания Международного консорциума по восстановлению сквозного движения поездов через Абхазию. Однако эта работа была прервана в связи с вводом грузинских войск в верхнюю часть Кодорского ущелья летом 2006 года, в нарушение международных соглашений, уточняет МИД РФ.

По мнению МИД РФ, восстановительные работы, ведущиеся российскими военными строителями, отвечают не только чаяниям населения Абхазии, вынужденного жить в разрухе, оставшейся в наследие от грузино-абхазской войны, но и интересам всего Кавказского региона, включая Грузию.

"Поэтому было бы неплохо, если бы грузинские политики перешли от бессмысленных заклинаний об угрозе аннексии и интервенции к практическим шагам по укреплению доверия, путь к которому лежит через конструктивное взаимовыгодное сотрудничество", - заключили в МИД РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить