Поджоги машин в Москве могли устроить подростки

В Москве милиция продолжает активно искать поджигателей автомашин, спаливших за последние дни более 20 автомобилей в разных районах столицы. Поджигателями могли оказаться подростки.

Читайте по теме: За голову поджигателя машин в Москве назначена награда.

По словам представителя правоохранительных органов, существует версия, что поджоги осуществил душевно больной человек. Однако психологи уверяют, что, по всей вероятности, дело здесь не в психическом расстройстве, а в банальном хулиганстве.

"Мы имеем дело не с одним человеком, а с группой подростков, которые таким образом выражают некий протест", - считает, в свою очередь, старший научный сотрудник государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, кандидат медицинских наук Наталья Шевчук.

"Против чего именно - можно будет понять только после их задержания и беседы с ними. Все эти поджоги в точности повторяют парижский сценарий. Пиромания - это расстройство, возникающее импульсивно", - цитирует слова психолога «Интерфакс».

"У человека просто возникает желание что-то поджечь, то есть он к этому не готовится: идет и поджигает. Здесь же мы прослеживаем хорошо подготовленную группу людей, которые осуществляют преступления по плану", - полагает Шевчук.

Напомним, что за последние пять дней в столице были сожжены более 20 машин.

Обсудить