Разгадано загадочное массовое убийство каменного века

Злодейское убийство произошло 7000 лет назад. В швабской долине у реки Некар по неизвестным причинам было уничтожено 34 человека. Теперь ученые выяснили, что мотивом убийства, произошедшего еще в каменном веке, послужили женщины.

В долине реки Некар, к северу от Штутгарта, произошла резня, получившая название «Тальхаймская бойня». Захоронение с останками зверски убитых 34 человек - первое свидетельство насилия в неолите – было обнаружено еще в 80-е годы прошлого века.

Британский ученый Алекс Бентли (Alex Bentley) полагает, что избиение произошло из-за женщин. Генетические исследования зубов, найденных в 1983 году около Хайльбронна, позволили Бентли и его коллегам сделать вывод, что среди останков погибших были в основном мужчины и дети. Изотопный анализ зубной эмали позволил разбить жертвы на три группы, из которых только представители одной являлись аборигенами. Среди местных жителей, павших в результате нападения, оказалось 4 взрослых мужчин и 8 детей, но ни одной женщины. На основании этого факта антропологи пришли к заключению, что женщины местного племени были просто-напросто захвачены нападавшими.

Скорее всего, пришельцы незаметно подкрались и убили большую часть своих беззащитных жертв ударами топоров по голове. Убегавших сразили стрелами в спину. Жертвами агрессии стали 16 детей, среди 18 взрослых пали жертвами 9 мужчин, 7 женщин и два скелета, чей пол пока не удалось идентифицировать. В сентябре прошлого года историки и криминалисты реконструировали ход событий специально для выставки, которая будет показана в Германии до 22 июня.

«Одна группа представляет собой горцев, вторая выглядит как семья», -утверждает Бентли на страницах «Шпигеля». Среди погибших местных жителей только мужские скелеты, поэтому можно предположить, что набег был вызван целью умыкания женщин. «Это наиболее вероятное предположение», - считает британский ученый.

Почему две другие группы находились там во время нападения и почему женщины из этих групп не были похищены – на этот вопросы пока нет ответов. «Об этом мы пока можем только догадываться», - считает Бентли. Возможно, они даже не были жертвами, а принадлежали к нападавшей стороне.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить