Определены места особых портовых зон в России

Конкурсная комиссия определила местонахождение трех портовых особых экономических зон (ПОЭЗ) в России. Это аэропорты в Красноярске и Ульяновске, а также зона в морском порту в Хабаровском крае.

Заседание конкурсной комиссии по отбору заявок прошло в Минэкономразвития РФ под председательством главы этого ведомства Эльвиры Набиуллиной, а также при участии главы Минтранса Игоря Левитина и главы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрея Алпатова.

Портовые зоны стали четвертым типом особых экономических зон в РФ. Сейчас в России уже создаются промышленно-производственные, технико-внедренческие и туристско-рекреационные ОЭЗ.

"По итогам заседания отобрано две аэропортовых зоны: в Красноярске (аэропорт "Емельяново") и Ульяновске ("Ульяновск-Восточный") и зона в морском порту в Хабаровском крае (Советская Гавань)", - говорится в сообщении пресс-службы Минтранса.

Всего к конкурсу были допущены 17 заявок, сообщает "РИА Новости".

"Осенью 2008 года будет проведен новый конкурс по отбору портовых зон. Уже участвовавшие заявители смогут еще раз подать доработанные заявки со всеми необходимыми уточнениями", - отмечается в сообщении.

Что касается отобранных проектов, то, по оценке министерства, они уже обладают развитой инфраструктурой и большим потенциалом.

Аэропорт "Емельяново" имеет мощный топливо-заправочный комплекс, авиационно-техническую базу и грузовой терминал, что создает условия для создания здесь крупного международного транзитного узла, и позволит России включиться в борьбу за перераспределение грузопотока из Азии.

Создание ПОЭЗ в Ульяновске, помимо увеличения грузооборота, будет способствовать широкому использованию и развитию потенциала авиаремонтного комплекса предприятий города, полагают в Минтрансе.

"Советская Гавань" имеет выгодное географическое положение морского порта: восточная оконечность БАМа. Создание ПОЭЗ на базе этого порта будет способствовать развитию проектов по ремонту судов и рыбопереработке.

Обсудить