Жертвами непогоды на юго-западе Германии стали несколько человек

В результате ураганных ветров, ливневых дождей и гроз на юго-западе Германии, особенно в земле Баден-Вюртемберг, несколько человек погибло и десятки пострадали, сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на местную полицию. Пока точных данных о погибших и пострадавших нет, сведения о жертвах из разных источников уточняются.

В округе Цоллернабль создан кризисный штаб в связи с наводнением, в результате которого множество домов затоплено и смыто с дороги несколько автомашин, в том числе с людьми. Их судьба выясняется, добавил полицейский. Об аналогичной ситуации со смытыми автомашинами, а также вырванными с корнями деревьями и отключениями электроэнергии сообщают полицейские представители из Киллерталя близ Хехингена.

Кроме того, по данным местных телеканалов, на участке железной дороги между Хербертингеном и Бад-Заульгау свалившиеся на пути деревья едва не привели к серьезной аварии. 57-летний машинист регионального поезда вовремя успел повернуть кран срочного торможения, поэтому локомотив не сошел с рельсов, но все равно врезался в одно из деревьев, которое пробило лобовое стекло. Как сообщил представитель полиции, машинист был при этом тяжело ранен, два пассажира получили легкие травмы.

Пострадавший железнодорожник оказался зажатым между деревом и поврежденным пультом управления в кабине. По словам полицейского, до прибытия спасателей пассажиры оказали ему первую помощь. Машинист эвакуирован вертолетом в госпиталь бундесвера в Ульме. Врачи опасаются за его жизнь, передают телеканалы.

Как сообщил дежурный сотрудник Немецкой метеослужбы, в ближайшие сутки разбушевавшаяся стихия на юго-западе начнет успокаиваться. Самое большое количество осадков было зафиксировано вечером в понедельник в Альбштадте - здесь за час выпало 45 литров на квадратный метр. В то же время, по его словам, на северо-востоке и востоке Германии следует опасаться пожаров, так как здесь установилась сухая и солнечная погода. Причем в отдельных местах ртутный столбик поднимется во вторник-среду до 31 градуса по Цельсию, передает РИА Новости.

Обсудить