Новосибирск: контрабандный героин

В ходе пограничного и таможенного контроля на российско-казахстанской границе была задержана партия героина, сообщили в пресс-службе Новосибирской таможни.

Так, пограничниками в районе МАПП "Павловка" (Новосибирская область) был остановлен легковой автомобиль, направлявшийся из республики Казахстан в Россию. В ходе пограничного и таможенного контроля служебная собака указала на наличие в автомобиле наркотических средств.

Под сидением иномарки была обнаружена полипропиленовая бутылка синего цвета с находящимся в ней веществом в виде гранул бежевого цвета. Водитель автомобиля, который является гражданином республики Казахстан, попытался убедить правоохранительные органы в том, что эта бутылка ему не принадлежит, и что он не знает, каким образом она оказалась под сидением его автомобиля, рассказали в таможне.

Как установила экспертиза, вещество, содержащееся в бутылке, является наркотическим средством героин, массой 191,5 грамма (это более 600 доз наркотика). Стоимость на черном рынке такой партии наркотика составила бы около 200 тысяч рублей.

По данному факту сотрудниками Карасукского таможенного поста Новосибирской таможни в отношении гражданина республики Казахстан возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ ("Контрабанда"). Ответственность по данной статье предполагает срок лишения свободы от 3-х до 7 лет, а так же штраф до 1 млн. рублей, сообщает ИА “Сибирь”

Обсудить