Маг - Пауло Коэльо заключил договор с дьяволом

В последние дни мая в книжные магазины Бразилии поступила новинка- биография одного из самых издаваемых в мире писателей Пауло Коэльо. Книга под названием «Маг» написана Фернандо Мораисом, и издана первоначальным тиражом 100 тысяч экземпляров. Предполагается, что она будет переведена на 40 языков. Интересно, что по договору между издательством и писателем, Коэльо прочитает окончательный вариант своей биографии, только в печатном варианте, и по обещанию автора книга удивит даже его.

Биография описывает сделку Коэльо с Дьяволом, участие в жертвоприношении животных, его лечение в психиатрической больнице, тюремное заключение при военной диктатуре в 1969 году, гомосексуальный опыт, употребление им наркотиков, первые успехи как литературного критика и открытие в себе духовного потенциала, который, в конечном итоге, и помог ему стать замечательным писателем.

Самые интересные факты из жизни были сообщены самим Коэльо, которого Мораис «раскрутил». Коэлью как-то сообщил, что в его доме в Копакобане находится сундук, запертый на ключ, который по завещанию должен быть открыт только после смерти. « Мне очень захотелось узнать, что там находится, но он мне все время отказывал, я настаивал, но потом предложил сыграть в одну игру. Он отдаст мне ключи от сундука, если я узнаю, как звали того полицейского, который арестовал его в штате Парана в августе 1969 года, вместо известного боевика».

Мораис вызов принял и выполнил условие Коэльо, получил ключи и открыл сундук. Там находилось 170 тетрадей - дневников, которые вел писатель, начиная с 1960 по 1994 годы, а также 100 кассет со звукозаписями с сенсационной информацией. « Я был вынужден изменить многое из того, что уже написал», сказал Мораис. «После того, как я прочитал эти тетради, я ужаснулся, как он не покончил с собой после всего того, что ему пришлось пережить». Книгу надо было назвать «Выживший», а не «Маг».

Вот отрывок из биографии, написанной Мораисом

Договор с дьяволом

Достигнув 25-ти лет, (Пауло) был нищим и даже не помышлял о том, что однажды станет знаменитым писателем. Выхода из тупика он не видел, и боль на этот раз была так велика, что вместо того, чтобы молить о помощи Пресвятую деву Марию или Святого Иосифа, как он привык делать, Пауло решил обратиться к Князю Тьмы. Если бы Дьявол помог ему в реализации планов, то получил бы взамен его душу (…). Используя ручку с красными чернилами («инфернальный, по мнению Коэльо, цвет»), он стал излагать на бумаге договор с Дьяволом в форме письма к нему (…)

Он догадался написать, что это всего лишь набросок, а не окончательный договор. «Оставляю за собой возможность разорвать договор», написал Пауло, … «и хочу добавить, что делаю это движимый безысходностью и отчаянием, которые полностью завладели мной». Договор был в силе не более часа. Пауло закрыл тетрадь, вышел на берег моря, закурил. По возвращении домой он был бледен как покойник, и в ужасе от того сумасшествия, которое заставило его написать такое письмо. Он вновь открыл тетрадь и написал заглавными буквами во всю страницу: ДОГОВОР ОТМЕНЕН. Я ПОБЕДИЛ СОБЛАЗН.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить