Паводок нанес Якутии ущерб более чем на 500 млн рублей

Ущерб от паводка на реках Якутии в 2008 году превышает полмиллиарда рублей, сообщил журналистам в Якутске начальник территориального управления МЧС Александр Гаркун. По его словам, паводок еще не закончился на северных реках. Что касается ущерба на реках остальной части республики, то сейчас он оценивается. Фигурируют цифры 500 - 600 млн рублей. Количество пострадавших составляет 4600 человек.

В ряде населенных пунктов Якутские местные власти уже начали выплачивать потерпевшим компенсации: 20 тысяч рублей на семью и по две тысячи рублей на каждого пострадавшего человека. Между тем, как заявил в конце прошлой неделе депутатам Госсобрания республики якутский министр финансов Вадим Новиков, не до конца решены вопросы компенсации ущерба от паводка 2007 года. 

По данным министра, тогда ущерб составил 1,05 млрд рублей и пока компенсирован в сумме 800 млн рублей за счет средств регионального бюджета. Федеральный центр планирует перечислить Якутии 214 млн. рублей только в июне. В.Новиков объяснил продолжительность процедуры согласования размера ущерба от паводка тем, что многие муниципальные объекты (автомобильные дороги, строения и т.д.) не были зарегистрированы в установленном порядке, передает ИА Интерфакс.