Завершена ротация российского миротворческого контингента

Ротация миротворческого контингента от России из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта завершена в субботу. В присутствии группы военных наблюдателей от сторон и представителей миссии ОБСЕ сменившийся батальон российских миротворцев в составе колонны пересек северную границу зоны конфликта в районе населенного пункта Диди-Гупта в направлении государственной границы Российской Федерации, сообщает “РИА Новости”.

Планируется, что военнослужащие прибудут на место постоянной дислокации в ночь с субботы на воскресенье. За время следования колонны с личным составом сменившихся миротворцев по территории зоны конфликта происшествий не случилось.

Вновь прибывший батальон миротворческих сил РФ приступил к выполнению поставленных задач по поддержанию мира в зоне ответственности ССПМ. Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и северо-осетинского) был введен в зону грузино-осетинского конфликта на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из них входит по 500 человек.