ФСБ рассекретила документы о связях ОУН-УПА с нацистами

Факт сотрудничества Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) с гитлеровской Германией получил ещё одно документальное подтверждение. На сайте МИД России опубликованы рассекреченные материалы из архивов ФСБ РФ относительно сотрудничества украинских националистов и гитлеровцев во время Второй Мировой войны.

В документах, в частности, говорится о том, что организация украинских националистов, т.н. "ОУН" существовала задолго до германо-польской войны 1939 г. и главной своей задачей ставила борьбу за национальное освобождение украинских земель, входивших в состав территории польского государства, а также за "освобождение" и "объединение всех украинских земель в единое украинское т.н. "Соборное" государство.

В существовании ОУН была заинтересована Германия, рассчитывающая использовать её борьбу за создание "самостоятельной" Украины в своих интересах. "Исходя из этого, Германия всемерно содействовала ОУН в ее практической деятельности, предоставляла убежище для националистов эмигрантов и финансировала ОУН. Издаваемая газета "Сурма", бюллетени и другая националистическая литература печаталась в Германии. Часть националистической литературы нелегально издавалась во Львове, Кракове и других городах Западной Украины", рассказывает арестованный Иван Кутковец.

Начальник 4 Управления НКВД СССР Судоплатов в сообщении от 5 декабря 1942 года свидетельствует: "Украинские националисты, ранее находившиеся в подполье, встречали немцев с хлебом-солью /в Днепропетровске, Перещепино, Кишеньке и др./ и оказывали им всяческую помощь. Немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого "нового порядка". Стремясь создать видимость участия самих украинцев в управлении государственным аппаратом, немцы поставили во главе административных и муниципальных органов, организованных на оккупированных территориях патентованных предателей украинского народа".

Этот факт как раз и взрывает всю идеологию нынешней украинской власти. Легитимность указа президента Украины о признании членов ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость ряд историков обосновывают тем, что это формирование воевало как против сталинского, так и против гитлеровского режимов.

Из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича. 1 февраля 1944г.:

"Несмотря на то, что по указке немцев Бандера провозгласил "самостоятельную" Украину, но вопрос создания национального украинского правительства немцы затягивали… Немцам невыгодно было создавать украинское национальное правительство, они "завоевали" Украину и считали ее восточной колонией "Третьей империи" и власть над Украиной делить с Бандерой не пожелали и этого соперника они убрали. Однако в отношении остальных ОУНовцев репрессии немцы не применяли, так как они еще рассчитывали использовать националистов в своих целях в части влияния на националистически настроенные слои украинского населения. Кроме того, в это время украинская полиция, созданная ОУНовцами несла активную охранную службу в тылу немецкой армии по борьбе с партизанами, по задержанию советских парашютистов и выискивала советско-партийных активистов".

Озабоченные выходом из под контроля воинских частей ОУН, немцы очень быстро нашли выход из сложной ситуации. Часть активистов ОУН, открыто выражавших своё недовольство "новой властью", была устранена, ОУНовские организации перевели на "нелегальное" положение, а в качестве альтернативы была создана "Украинская повстанческая армия" (УПА), совершенно не опасная для немцев в силу того, что УПА руководили агенты гестапо.

Характерно, что во всех воззваниях, листовках и др. документах говорилось о задачах УПА вести бои с немцами и с партизанами, но фактически УПА с немцами играли "в кошки и мышки", а всемерно охотились за партизанами. В свою очередь немцы всегда знали места стоянки отрядов УПА, но активных мер к их уничтожению не принимали, а ограничивались только направление в эти районы незначительных экспедиций и стоянки отрядов УПА забрасывали листовками, в которых угрожали уничтожением. Характерно, что пока в том или ином населенном пункте стояли отряды УПА, то немцы их не трогают, а как только отряды из этих сел уйдут, то появляется немецкая экспедиция и начинает сжигать села и расстреливать население. Фактически же немцы, создавая видимость войны с УПА, воевали не с УПА, а с мирным населением, сохраняя УПА для борьбы с Красной Армией, - рассказывает Иван Кутковец.

Заслуживает внимания и циркуляр "Об обращении с членами УПА", изданный 12.2.44г., так называемой боевой группой Прюцманна:

" Начавшиеся в районе Деражни переговоры с руководителями националистической Украинской Повстанческой Армии продолжаются теперь также в районе Верба.

Договорились: члены УПА не будут нападать на немецкие воинские части. УПА посылает в настоящее время разведчиков, преимущественно девушек, на занятую врагом территорию и докладывает результаты 1-й – ( представителю разведывательного отдела) боевой группы. Пленные красноармейцы, а также попавшие в плен лица, состоящие в советских бандах, будут доставлены представителю разведывательного отдела для допроса, а пришлый элемент будет передан боевой группе для направления на разные работы. Чтобы не мешать этому необходимому для нас сотрудничеству, приказывается:

1. Агентов УПА, которые имеют удостоверения за подписью некоего "капитана Феликса", или выдают себя за членов УПА, пропускать беспрепятственно, оружие оставлять им. По требованию агенты должны быть немедленно приведены к 1-й (представителю разведывательного отдела) боевой группы.

2. Части УПА при встрече с немецкими частями для опознания поднимают к лицу левую растопыренную руку, в таком случае они не будут атакованы, но это может случиться тогда, если с противоположной стороны будет открыт огонь.

3. Часто со стороны УПА имеются жалобы, что немецкие полицейские и армейские части проводят самовольные реквизиции, особенно птицы. В связи с этим указывается на приказ от 11.2.44 г., согласно которому, командиры единиц отвечают за прекращение реквизиций всякого рода.

Подписал: Бреннер, Генерал-майор и СС – бригаденфюрер".

Ранее, в ходе первых общественных исторических слушаний, посвященных теме ОУН-УПА, которые прошли в Службе безопасности Украины, советник главы СБУ, директор Центра исследований освободительного движения Владимир Въятрович предложил признать советские времена периодом оккупации Украины. "Советская власть в Украине утверждалась силой штыков Красной Армии. Была повалена украинская государственность в форме Украинской Народной Республики, которая была признана многими государствами мира. Это все дает основания говорить об оккупационном характере этой власти", - заявил "историк".

Таким образом, украинская власть предлагает пересмотреть итоги Второй мировой войны, фактически объявив Украину союзницей гитлеровской Германии. По другому расценить все эти заявления практически невозможно. В то же самое время нельзя не признать, что далеко не все жители Украины согласны с таким подходом - тому пример многочисленные выступления против реабилитации ОУН-УПА. И если и дальше власти страны будут настаивать на пересмотре истории, то наметившееся противостояние может привести к расколу Украины на Западную и Восточную части. По крайней мере уже сейчас в прессе появляются материалы о разности этнических культур западных и восточных украинцев.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *