Выборы мэра Архангельска: еще не конец?

Несмотря на то, что городская избирательная комиссия Архангельска уже объявила официальным победителем Виктора Павленко (после пересчета голосов), вероятность того, что эти результаты еще не окончательные, возрастает с каждым часом.

Так, некоторые кандидаты, не входивши в первую пару (напомним, больше всех голосов набрали на выборах мэра Лариса Базанова и Виктор Павленко), намерены продолжать разбирательство и далее.

Так, в телефонном интервью «Правде.ру» кандидат в мэры Архангельска, врач Александр Тутов отметил, что после пересчета голосов, который проходил во вторник и среду, получилось, что он набрал менее пяти процентов голосов (причем до пяти процентов ему не хватило всего несколько сотых). В результате теперь он поставлен перед проблемой возврата крупного денежного залога. По его мнению, выборы мэра Архангельска логично было бы провести повторно.

В случае, если жалобы Тутова и других кандидатов будут рассмотрены (это состоится в понедельник) и удовлетворены городским избиркомом, то Архангельск и впрямь может оказаться под «угрозой» новых выборов мэра. Во всяком случае, по мнению юристов, такая вероятность, хоть и весьма призрачная, все-таки существует – в российском законодательстве есть необходимые для этого инструменты.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить