Марсианский зонд починил свою «руку». Миссия продолжается!

Американский марсианский зонд «Феникс», который несколько дней назад произвел удачную посадку на поверхность «красной планеты», сумел вернуть подвижность своему манипулятору, высвободив его из защитного кожуха, изначально не раскрывшегося. «Феникс» провел еще пару диагностических операций и начал работу.

Зонд сфотографировал круговую панораму окружающего ландшафта, протестировал лазерное оборудование для изучения пыли и облаков и передал на Землю первую погодную сводку.

Теперь, после серии тестов, специалисты NASA намерены при помощи камеры, установленной на манипуляторе, осмотреть нижнюю часть зонда и поверхность планеты под ним. Затем манипулятор должен будет выкопать траншею в грунте и доставить для анализа образцы почв с разных глубин. Они будут исследованы на предмет химического состава и наличия в них воды - сообщается на официальном сайте Phoenix Mars Mission.

Напомним, что зонд «Феникс» совершил посадку вблизи северного полюса Марса 26 мая. При этом, посадка аппарата хотя и прошла штатно, но была проведена на 15 минут раньше запланированного. Несколько раз в его работе происходили сбои: после посадки нераскрывшийся защитный кожух заблокировал манипулятор-траншеекопатель. Некоторое время назад у зонда возникли проблемы со связью, но сейчас они устранены.

Обсудить