Хабаровск отмечает 150-летие

В Хабаровске начинаются торжественные мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня основания города. Как сообщили в мэрии, в пятницу в 10:00 по местному времени на Амурском Утесе состоится церемония возложения цветов к памятнику графу Николаю Муравьеву-Амурскому, подписавшему в 1858 г. Айгунский договор с Китаем, определившем прохождение границы между двумя государствами. После этого рядом с краеведческим музеем торжественно будет открыт памятник первостроителю города капитану Якову Дьяченко, который 31 мая 1858 г. Вместе с солдатами 13-го Сибирского линейного батальона высадился на берег Амура и основал военный пост Хабаровка.

Статую Я.Дьяченко изготовил в своей мастерской в Москве известный российский скульптор Александр Рукавишников, а средства на него собирали горожане. В церемонии открытия памятника основателю города примут участие и лауреаты премии имени Я.Дьяченко. В юбилейном для города 2008 г. ими стали восемь человек. Ежегодно это звание присваивается за особые заслуги в развитии социальной сферы, внедрение социальных программ, способствующих процветанию Хабаровска, сохранению исторического и культурного наследия.

Для участия в праздничных мероприятиях в Хабаровск прибыло около 200 иностранных гостей - делегации из городов-побратимов: китайского Харбина, японской Ниигаты, южнокорейского города Пучон, канадской Виктории и американского города Портленд. Приехали также делегации дальневосточных городов и бывшие хабаровчане, проживающие сейчас в Москве - в разные годы командовавшие военными округами, работавшие в администрации края и города.

В праздничной программе первого дня торжеств также торжественная церемония бракосочетания, которая пройдет на Амурском Утесе и фестиваль русской духовной и классической музыки "Русь, храни себя!" на открытой площадке в Спасо-Преображенского собора. Во второй половине дня в городе состоится открытие площади перед железнодорожным вокзалом. После реконструкции здесь появится новый торговый комплекс, ногоуровневая стоянка, в обновленном виде предстанет сама привокзальная площадь и памятник первопроходцу Ерофею Хабарову. С площади в первый рейс отправятся десять новых трамваев и десять троллейбусов, которые были приобретены на деньги городского бюджета.

Вечером на Уссурийском бульваре пройдет церемония открытия верхнего из каскада трех городских прудов. Организаторы праздника обещают зрелищное мероприятие, кульминацией которого станет светомузыкальное шоу.

Хабаровск появился на Амуре в числе первых русских поселений в мае 1858 года при заключении Айгунского договора о размежевании границ с Китаем. В 1893 году Хабаровка была переименована в город Хабаровск. Благодаря выгодному географическому положению на перекрестке дальневосточных речных путей, всего за три десятилетия небольшой военный пост превратился в город, население которого к концу ХIХ века составило 15,5 тыс. человек и обогнало по численности населения многие из старых губернских городов центра России. В настоящее время город сформировался как многофункциональный экономический центр Дальнего Востока, передает ИА Интерфакс.