Выгребная яма чуть не стала могилой для троих мужчин

Нелепость чуть не унесла жизни троих жителей села Хворостяновка Старобельского района Луганской области. Мужчины едва не задохнулись, вычищая выгребную яму.

Выгребную яму, полную канализационных стоков, накопившихся за много лет, вычистила ассенизаторская машина. Но хозяин дома остался недоволен работой и решил собственноручно закончить очистку. Злополучная яма расположена за забором, в пределах жилого сектора. Спустившись вниз на глубину 3 метра, он внезапно почувствовал себя плохо и потерял сознание. Увидев, как на оставшиеся на дне нечисты рухнул сосед, помогавший ему приятель немедленно бросился на выручку.

Но едва его ноги коснулись дна со зловонной жижей, как мужчину постигла та же участь – он без чувств упал в нечистоты. Удушающие пары аммиака настигли и сына хозяина дома, молодого парня, который увидев что отец и его приятель слишком долго не поднимались на поверхность, заглянул внутрь... Ужаснувшись, молодой человек немедленно бросился на выручку и тут же «отключился». Скорее всего, мужчин ждала бы смерть, ядовитые испарения лишили бы жизни хозяина усадьбы, его сына и соседа, если бы не бдительность односельчан. Всех троих, к счастью, удалось спасти.

Отец и сын срочно были госпитализированы в Старобельскую районную больницу с острым отравлением. Хозяин дома находится в реанимационном отделении, медики борются за его жизнь. Что касается третьего участника выгребной драмы-соседа, то ему повезло больше всех, он довольно быстро пришел в себя и отказался от врачебной помощи.

Ядовитые испарения аммиака представляют большую опасность для людей. Так, прошлой осенью на Днепропетровщине двое школьников и работник коммунального предприятия погибли из-за отравления смертельными испарениями. Играя в футбол около спортплощадки школы, подростки случайно уронили в открытый и оставленный ремонтниками канализационный люк, свой мяч. Четырнадцатилетний мальчик и его шестнадцатилетний брат пытались достать его из ямы.

Но нескольких минут хватило, чтобы надышавшиеся ядовитыми испарениями аммиака подростки, потеряли сознание и провалились в зияющую зловонную дыру. Увидев, что мальчишки полетели вниз, на помощь бросился и находившийся неподалеку сотрудник коммунальной службы. Но шестидесятилетний пенсионеру не удалось спасти несчастных, он сам погиб от отравления.

К слову сказать, в легких случаях отравления аммиаком отмечается лишь раздражение носоглотки и глаз, чиханье, сухость и першение в горле, охриплость, кашель и боли в груди. В более тяжелых случаях - жгучая боль в горле, чувство удушья, возможен отек гортани, легких, токсический бронхит, пневмония.

Попадание концентрированных растворов в желудочно-кишечный тракт приводит к омертвению тканей, а в острой стадии даже к болевому шоку. Массивные пищеводно-желудочные кровотечения, асфиксия в результате ожога и отека гортани, тяжелая ожоговая болезнь. Смерть может наступить в первые часы и сутки от болевого шока, а в более поздние сроки - от ожоговой болезни и присоединившихся осложнений (массивное кровотечение, аспирационная пневмония, перфорация пищевода и желудка, медиастинит).

Обсудить