Канадских военных сводит с ума служба в Афганистане

Профессор Университета Калгари доктор Анна Ирвин (в прошлом – офицер полиции) пришла к выводу о том, что процесс возвращения на родину отслуживших в Афганистане военнослужащих “сам по себе является стрессом” и “усугубляет уже имеющиеся психические расстройства, возникшие в результате пребывания в зоне боевых действий”.

Личный состав, утверждает эксперт, “очень тяжело переживает расставание с товарищами по подразделению и командиром”. При этом “пятидневная остановка для отдыха на острове Кипр перед отправкой домой не обеспечивает должной психологической разгрузки”. Специалисты, работающие в этот период с военнослужащими, не учитывают особенностей их состояния и не проявляют индивидуальный подход.

Ирвин, сама сопровождавшая солдат из Афганистана на Кипр, отмечает, что была очень удивлена, когда на мероприятиях, проводимых, в том числе, с привлечением военных капелланов, не проводились молитвы об оставшихся в зоне конфликта сослуживцах. К тому же большой ошибкой, по мнению профессора, является сведение в единые коллективы переживших гибель товарищей военнослужащих и тех, кто не испытал подобного стресса.

Согласно данными министерства обороны Канады, с 2006 по 2007 годы уровень самоубийств в вооружённых силах возрос вдвое. С 2003 по 2008 год в три раза увеличилось количество военнослужащих с различными расстройствами психики, из них 63 % имеют симптомы посттравматического нервного расстройства, включая депрессию и склонность к суицидам. Об этом сообщает портал “Северный флот” со ссылкой на газету “Калгари сан” (Канада).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить