Ливни в Грузии отключили интернет в нескольких странах

В Грузии из-за проливных дождей и оползней размыло основную автомагистраль Тбилиси-Сенаки-Леселидзе. Грунт опустился на 3 метра. В результате был отключен международный оптико-волоконный кабель, обеспечивающий интернетом несколько стран.

На востоке страны селевые потоки повредили дороги внутреннего назначения. Затоплены первые этажи около 30 домов в селе Цинандали, а также приусадебные участки, огороды и виноградники.

В ночь на среду водой подмыло примерно 300 метров основной автомагистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе. Запрещено движение автотранспорта на 329 километре трассы, сообщает "РИА Новости".

Как сообщает грузинская телекомпания "Мзе", сначала расчистка дороги велась вручную, но сегодня Департамент автомобильных дорог Грузии отправил туда технику.

Вдоль основной автомагистрали в районе села Цаиши в землю был уложен международный оптико-волоконный кабель, который, проходя по дну Черному мору, соединяет Европу с Азией. Кабель пришлось отключить. Пострадала и сетевая телефонная связь.

В дорожном департаменте Грузии подчеркнули, что разрыва кабеля нет: его отключили и достали из земли, сообщает "Интерфакс".

"Полное восстановление работы международного кабеля связи произойдет после завершения дорожных работ", - сказали в департаменте.