Мальчик застрелился из немецкой винтовки времен войны

В Северодвинске (Архангельская область) 12-летний мальчик случайно выстрелил в себя из немецкой винтовки времен Великой Отечественной войны, найденной им в производственных мастерских местного профессионального училища № 21. Оказалось, что ржавый остов немецкой боевой винтовки (ствол и зарядная коробка) был найден членами отряда поисковиков из Северодвинска на местах боев в Карелии и привезен в город преподавателем этого училища несколько лет назад.

По его словам, он даже не думал, что ржавый экспонат еще может стрелять. Хранилась винтовка прямо в мастерских, за батареей. Мальчик, нашедший винтовку, похожую на обычную трубу, довольно продолжительное время играл с ней, стучал по стенам, и в конце концов "труба" выстрелила. По-видимому, в патроннике ствола остался боевой патрон, который и сдетонировал от сотрясения. По мнению специалистов, "поведение" боеприпасов, более 65 лет хранившихся в ненадлежащем состоянии, трудно спрогнозировать. Не знал о том, что ржавая винтовка не разряжена, и сам владелец опасного "антикварного" оружия. По его словам, он собирался в ближайшее время почистить ствол от ржавчины для передачи винтовки в музей ПУ-21 в качестве экспоната.

Сейчас правоохранительные органы расследуют причины происшедшего. Тяжело раненый выстрелом мальчик доставлен в реанимацию Архангельской областной клинической больницы. Врачи констатировали у него сложное огнестрельное ранение шеи и левой кисти, травматический ожог и состояние глубокого травматического шок. В настоящий момент врачи уверяют, что жизнь мальчика может быть спасена.

Это уже не первый трагический случай в Северодвинске, связанный с поисковыми работами на местах бое Великой Отечественной. Несколько лет назад 11-классник 31-й городской гимназии Василий Попова погиб во время поисковых работ в Карелии. Он подорвался на мине времен Великой Отечественной во время поиска останков погибших советских бойцов на местах былых боев.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить