В Красном море "без руля и без ветрил" дрейфует британская подлодка

В Красном море атомная подлодка "Superb"военно-морских сил Великобритании стокнулась со скалой. Теперь командование принимает все меры, чтобы она вернулась в порт назначения.

Инцидент произошёл ещё в понедельник, но известно об этом стало лишь сутки спустя. Выяснилось, что находившаяся в Красном море огромная подводная лодка натолкнулась на скалы. После этого военным пришлось срочно разрабатывать план операции по её возвращению на место.

В процесс столкновения у субмарины оказался повреждён гидролокатор. Пострадавших, а также других повреждений нет. Лодка не несла на борту ядерного вооружения, поэтому экологической катастрофы удалось избежать.

Как подчеркивается в коммюнике военного ведомства, герметичность корпуса АПЛ не нарушена, атомный реактор субмарины "абсолютно не пострадал". О целях нахождения подлодки в Красном море не сообщается..

Сейчас судно вышло в международные воды. Оно следует над водой, так как из-за поломки гидролокатора не может погрузиться. Чем она занималась в этом районе – неизвестно. До последнего времени она участвовала в поддержке находящихся в Афганистане британских войск, сообщают "Вести".

Отметим, что британский подводный флот считается едва ли не сильнейшим в мире. До сих пор у входа в Красное море – в Адене – находится крупная британская военно-морская база.

Обсудить