Транспортный налог на экологичные автомобили скоро будет снижен

Транспортный налог для владельцев автомобилей с высокими экологическими характеристиками может быть снижен уже в 2009 году.

"Такой пониженный транспортный налог может быть вполне введен регионами уже со следующего года", - заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко по итогам совещания "О мерах развития автопрома в России".

Читайте: Путин намерен стимулировать обновление автопарка России

Христенко считает, что снижение транспортного налога позволит "стимулировать автовладельцев использовать новые машины". Для этого же, полагает он, правительству необходимо будет предусмотреть и дополнительные стимулы по кредитованию автовладельцев, приобретающих высокоэкологичный транспорт. Вместе с тем, подчеркнул глава Минпромторговли, учитывая тот факт, что транспортный налог находится в ведении региональных властей, ряд министерств, в том числе промышленности и торговли и Минфин, намерены в течение двух месяцев "определить конкретные формулировки, связанные с транспортным налогом, чтобы не нарушить компетенцию региональных властей, но и найти основу для принятия такого решения", сообщает РИА Новости.

Такие налоговые решения, считает министр, позволят решить не только вопрос экологии, но и изменить ситуацию, связанную с использованием так называемых "серых схем", по которым в Россию продолжают ввозиться подержанные автомобили. "Надо создавать честные условия для конкуренции, а для этого вносить изменения в законодательное регулирование рынка автомобилей и принимать меры по обновлению парка", - подчеркнул глава Минпромторговли.

Кроме того, Христенко прокомментировал решение московских властей повысить транспортный налог для более мощных автомобилей. "Если все будут ездить на "Хаммерах", то мы все задохнемся, а на автозаправках закончится топливо", - пояснил он.

Обсудить