Россия и Дания упрошают визовый режим

Между Россией и Данией будет облегчён визовый режим. Документ об облегчении визового режима и реадмиссии подписали главы МИД двух стран - Сергей Лавров и Пер-Стиг Мёллер.

Читайте: Будет ли ЕС и дальше поучать Россию?

"Уверен, что подписание этого соглашения существенно упростить возможности наших людей общаться друг с другом", - сказал Лавров. ОН добавил, что двусторонние отношения уде давно являются дружественными. "Наши отношения в известной степени уникальны. Первый договор между нашими странами был заключен почти 515 лет назад", - сказал Лавров.

"С тех пор Дания и Россия ни разу, ни одного дня, ни одного часа не воевали", - цитирует комментарий главы российской дипломатии «Интерфакс».

"Но объём этого сотрудничества далеко не соответствует потенциалу. Рассчитываем, что российско-датская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству будет активнее использовать
экономические возможности", - считает Лавров.

Отметим, что Дания на особых условиях входит в Шенгенское соглашение. На её территорию нельзя въехать по визе, полученной в другой стране Западной Европы. Кроме того, её консульство оформляет визы в Исландию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить