Как найти "свой" камень?

Люди с незапамятных времен верили в целительную и магическую силу камней, носили амулеты и талисманы. В нашем ХХ I веке многие до сих пор верят в народные приметы, читают гороскопы, увлекаются фэн-шуй и подбирают украшения с камнями под свой знак зодиака. Существуют камни-покровители определенных профессий и обереги для детей.

Маги советуют дарить или покупать разные камни в определенное время года, тогда они «заряжаются» магической силой. В январе следует приобретать гранат, гиацинт, змеевик, в феврале аметист, в марте – хризолит, в апреле - розовато-сиреневый аметист, в мае – агат, в июне – берилл, в июле – изумруд. В августе самое время покупать сердолик, сардоникс, александрит, лунный камень, рубин, топаз и золотистый берилл. Сентябрь – яшма, октябрь – алмаз, ноябрь – топаз, декабрь – бирюза.

Чтобы камни вам помогали, а не мешали, нужно выбирать их не по красоте, а по их качествам, говорит член Национальной Федерации Психоанализа, психотерапевт, литотерапевт и автор книги «Магия камня» Бугрова С. А. Есть камни – покровители определенных профессий, есть камни, которые развивают или, наоборот, «угнетают» определенные черты характера человека. Самый простой способ выбрать «свой» камень – это подобрать его, учитывая свой знак зодиака.

Камень Овна – алмаз. Он такой же твердый (напористый), как и люди, рожденные под знаком Овном. 

Камни Тельца - бирюза и сапфир. Бирюза обладает многими лечебными свойствами: помогает сохранить молодость, оберегает от болезней. Особенно подходит бирюза девушкам до 20 лет, так как помогает им во взаимной любви.

Камни Близнецов - хризопраз, гранат, агат. Хризопраз защищает, оберегает от авантюр и необдуманных поступков. Агат помогает справиться с бессонницей и дурными мыслями. Гранат поддерживает жизненные силы их владельца.

Камни Рака - рубин, изумруд, лунный камень. Рубин повышает настроение ранимого и чувствительного Рака, изумруд оберегает человека от болезней и укрепляет память. Лунный камень обладает магической силой, способной уберечь своего обладателя от неприятностей и козней недоброжелателей.

Камни Льва - топаз, хризолит, рубин, оникс, алмаз. Топаз нужен тем, кто разочарован в окружающей действительности и в людях. Топаз помогает найти новый смысл в жизни, поверить в людей, но те, кто никогда не расстается с этим камнем, обрекают себя на одиночество.

Камни Девы - это сердолик, жёлтый сапфир, агат, яшма, малахит, топаз. Сердолик, оправленный в серебро, повышает иммунитет, обладает лечебными свойствами. Сапфир помогает встретить партнера для брака. 

Камни Весов - опал, коралл, алмаз, сапфир, берилл, хрусталь, хризолит, лунный камень, зелёная яшма и циркон. Опал - это камень надежды и верности; он подходит Весам как нельзя лучше, ведь они часто склонны принимать самые неожиданные решения, основываясь исключительно на эмоциях и сиюминутных желаниях. Алмаз заряжает Весы позитивом и оптимизмом. Сапфир дисциплинирует. Циркон дарит уверенность в себе.

Камнями Скорпионов являются аквамарин, карбункул, берилл, рубин, лунный камень, топаз, малахит. Особой силой для данного знак зодиака обладает берилл. Его обладатель защищён от ненависти и чёрной зависти, ведь энергии и умению добиваться всего, которые так свойственны Скорпионам, завидуют очень многие.

Камни Стрельцов - топаз, аметист, хризолит, бирюза, опал, сапфир, агат, изумруд. Идеальный камень для этого знака - аметист, который символизирует миролюбие и искренность. Хризолит превосходно укрепляет душевные силы. Сапфир помогает Стрельцам в их пути к заветной мечте.

Камни Козерога - рубин, оникс, гранат, лунный камень, лазурит. Лучше всего на сложный характер Козерога влияет оникс. Он усиливает положительные качества своего обладателя и подавляет негативные. Оникс способен отогнать чёрные мысли и укрепить здоровье обладателя.

Камнями Водолея являются гранат, циркон, лазурит, опал, аметист. Циркон помогает Водолею приобрести уверенность в себе, а гранат пробуждает в своем владельце его самые лучшие, человечные чувства.

Камни Рыб - это коралл и жемчуг. Считается, что коралл оберегает Рыб от «дурного глаза». «Слёзы моря» - жемчуг - защищает Рыб от неприятностей. По состоянию жемчуга можно судить о здоровье человека, который его носит. Если поверхность

жемчуг
жемчуг

камня тускнеет, то состояние здоровья оставляет желать лучшего.

Цвет камня играет не последнюю роль , разные цвета развивают у хозяина камня определенные личностные качества.

Белые камни развивают в человеке трудолюбие и чувство ответственности. Камни красных оттенков символизируют энергию, страсть, движение, укрепляют защитные функции организма. Владельцы красных камней проницательны, от них не скроешь правды, им хочется довериться и открыться.

Камни оранжевого цвета развивают артистизм и творческие задатки. Камни зеленого цвета – логику и терпение. Камни синего цвета интуицию. Камни пурпурного цвета – символ воли и лидерства. Камни фиолетового цвета делают личность загадочной. Камни коричневатых оттенков символизируют покой, надежность, стабильность. Камни черного цвета – камни философов и мыслителей, подходят людям, которые ищут себя и смысл жизни.

Талисманы для детей:

Золотое кольцо, подвешенное на цепочку, которое ребенок носит на шее, поможет ребенку справиться с детскими страхами, например, боязнью темноты и разных мистических чудовищ. Цепочка из серебра с камешком кошачьего глаза предохраняет от инфекционных заболеваний. Хризолит лечит заикание. Малахит защитит от испуга. Кораллы, подвешенные над колыбелью младенца, оберегают его сон и покой. Горный хрусталь оберегает ребенка от заболевания легких.

Камни-талисманы профессий:

Агат подходит садоводам, земледельцам, людям, связанным с сельским хозяйством.
Хризопраз или хризолит, оправленные в золото, - банкирам и предпринимателям.
Малахит – людям науки.
Лазурит - медикам.
Изумруд или аквамарин в перстне – мореплавателям.
Турмалин – для художников.
Гранат или гелиотроп – камни военных.
Хризолит помогает астрологам и предсказателям.
Оникс – камень лидеров в любых сферах деятельности.
Берилл оберегает путешественников.
Сердолик - для спортсменов, носят браслеты на руке.
Александрит – камень игроков и авантюристов. Женщинам его носить не советуют, считается, что это «вдовий» камень.
игрокам в карты обеспечивает выигрыш.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить