Близ Геленджика задержан человек со странной фамилией

В районе Геленджика (Краснодарский край) пограничники задержали мужчину, который на самодельном плоту  намеревался отплыть на нем в Турцию.

"Он изготовил плот, запасся продуктами питания. На этом плоту он готовился к отплытию в Турцию, то есть намеревался нарушить границу Российской Федерации", - сообщил начальник Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ Федор Чередниченко.

У мужчины не было никакого гражданства, а его фамилия по своему звучанию близка к финской.

"Сейчас решается вопрос о том, какая ответственность его ждет - административная или уголовная", - отметил Чередниченко.

С начала года в Краснодарском крае пограничники задержали около 30 нарушителей госграницы, около 190 нарушителей режима границы, около 150 нарушителей пограничного режима, причем пять из шести
задержано на морских направлениях. В пунктах пропускам осуществлен пограничный контроль 2,2 млн граждан и 260 тыс. транспортных средств. Задержано около 180 нарушителей режима в пунктах пропуска, выявлено около 20 граждан, пытавшихся пересечь госграницу по чужим и поддельным документам, свыше 4,8 тыс. - по неисправным документам. Почти четырем тысячам граждан на законных основаниях отказано в пропуске, передает «Интерфакс».