Недвижимость Минобороны РФ уйдет с молотка

Отложенный ранее из-за недостаточного количества заявок аукцион по продаже недвижимости Минобороны РФ на Рублевке и Левобережной улице Москвы состоится во вторник в культурном центре Вооруженных сил РФ на Суворовской площади столицы. Начало аукциона намечено на 11.00, организатором выступает Российский фонд федерального имущества.

По данным Минобороны, на продажу выставляется высвобождаемое недвижимое военное имущество - сооружения военного городка, расположенного по адресу: Москва, Рублевское шоссе, дом 151. Вместе с имуществом на Рублевке на аукцион будет выставлен и военный городок номер 23/1, расположенный по адресу: Москва, улица Левобережная, дом 6 "а", и земельный участок площадью 28,403 тысячи квадратных метров.

Минобороны РФ в 2008 году планирует на аукционах продать более 20 пустующих военных объектов по всей территории страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Калининград и Владивосток, сообщил ранее министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам, все вырученные деньги пойдут исключительно на приобретение постоянного жилья и строительство социальных объектов для военных.

По данным оборонного ведомства, реализация военных городков никоим образом не скажется на состоянии обороноспособности государства, так как на аукционы будет выставляться только то недвижимое военное имущество, которое по заключению военных экспертов ни сейчас, ни в будущем не понадобится военному ведомству, но в тоже время представляет интерес для коммерческих структур.

Минобороны рассчитывает, что аукционы обеспечат максимальную открытость торгов и позволят продать объекты за наиболее высокую цену. Правительство РФ с 4 апреля запретило проводить до 2009 года операции с федеральной землей в крупных населенных пунктах и рядом с ними. Однако действие постановления правительства не распространяется на продажи земельных участков в процессе реализации высвобождаемого военного имущества, передает РИА Новости.

Обсудить