Иркутский чиновник сядет за взятку

Очередное громкое коррупционное дело возбуждено в Иркутске. Выявлением преступной деятельности недобросовестного чиновника на протяжении месяца занимались сотрудники УБОП ГУВД по Иркутской области.

В пятницу вечером в районе иркутского аэропорта милиционеры задержали по подозрению в получении взятки главу администрации Осинского района Петра Магданова. Чиновник оказался настолько шокирован, что не смог дать ни одного внятного ответа на вопросы оперативников. Только после принятия успокаивающих лекарств Магданов потребовал адвоката и начал выдвигать свою версию произошедшего, которая, естественно, расходилась с той, что была у милиционеров.

Весной этого года в распоряжение сотрудников УБОП поступила информация о том, что глава района пытается решить собственные проблемы с помощью властных полномочий. За предоставление земельного участка на берегу Братского водохранилища Магданов “вежливо попросил” оказать услугу по ремонту автомашины “Toyota-Fielder”, находящейся в аварийном состоянии. Ремонт иномарки в одной из авторемонтных мастерских Иркутска обошелся в 62 тысячи рублей.

Для того чтобы убедиться в качестве проделанной работы Магданов лично приехал в областной центр. Однако вернуться домой чиновнику помешали наручники, которые вскоре защелкнули на нем сотрудники УБОП. Во время следственных действий подозреваемый пытался откреститься от факта взятки, ссылаясь на то, что автомобиль принадлежит родственнику, а его лишь попросили забрать иномарку. На этот счет у милиционеров имелись свои аргументы, с каждым из которых в минувшее воскресенье согласился Октябрьский районный суд Иркутска, санкционировав арест Магданова на период следствия. В тот же день подозреваемого конвоировали в следственный изолятор областного центра.

По данному факту следственным комитетом при прокуратуре России по Иркутской области расследуется уголовное дело “Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления”. Наказанием за подобное должностное преступление может стать лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе