Москва увидит глубоководную жизнь под открытым небом

С 1 июня по 31 августа на Чистопрудном бульваре пройдет уличная выставка выдающегося фотографа современности Дэвида Дубиле «Подводный мир» . На экспозиции будут представлены 100 уникальных крупных снимков, посвященных таинственному миру океанических глубин и их обитателям. Морские черепахи и белые акулы, рыбки-клоуны и гигантские осьминоги, загадочные гроты и кладбища затонувших кораблей станут главным украшением выставки.

Дэвид Дубиле родился в Нью-Йорке в 1946 году. Он вырос на побережье Нью-Джерси и залива Маленькая Надежда на Багамах, поэтому не удивительно, что любовь к морю появилась еще в детстве. В 12 лет Дэвид сделал свои первые подводные фотографии. В то время в его распоряжении была пятидолларовая камера, которую он поместил в мешок для искусственной вентиляции легких. Позднее, уже работая инструктором в нью-йоркском дайвинг-клубе, он серьезно занимался фотосъемкой – так увлечение обернулось карьерой фотографа.

Дэвид Дубиле — автор серии книг о морских и океанических глубинах, среди которых « Fish Face », « The Kingdom of Coral : Australia ’ s Great Barrier Reef », « Water Light and Time ». Кроме того, фотограф, которого называют одним из лучших в мире, обладает целым рядом престижных наград ( The Sara Prize , The Explorers Club Lowell Thomas Award , The Lennart Nilsson Award in Photography , World Underwater Federation , National Press Photographer ’ s Association ), член Королевского общества фотографов и Международного зала славы дайверов.

Дэвид Дубиле занимается подводной фотографией более 50 лет, постоянно осваивая разные уголки земного шара – Новая Зеландия, Тасмания, Шотландия, Япония. Его привлекает игра света в морских глубинах и необходимость постоянно быть начеку, чтобы сделать очередной захватывающий воображение кадр. Частые объекты его внимания – коралловые рифы, обломки затонувших кораблей времен Второй мировой войны, темные подводные пещеры.

Своей целью он видит расширение возможностей подводной съемки, что позволит по-новому раскрыть образ морских жителей. «Когда я начал нырять в 1950-х, у нас рыба целыми косяками плавала, — рассказывает он. — Потом ее всю выловили подчистую. Я наблюдал, как исчезал последний синий тунец, как прекрасные коралловые рифы в Карибском море умирали и приходили в запустение...» Становясь свидетелем этих изменений, Дэвид называет свои фотографии «документальным кино об ушедшем времени».

Самые известные кадры Дэвида Дубиле — завораживающие фотографии, показывающие происходящее под водой и на ее поверхности одновременно. Для получения таких снимков он использует бифокальный фильтр, который позволяет сфокусировать объектив на двух разных точках в один и тот же момент.

В результате зритель видит плывущего под водой ската и находящийся недалеко корабль. Искривленные крылья ската точно повторяют волнистую линию поверхности воды. Такой фокус выдающийся французский фотограф, основатель фоторепортажа Анри Картье-Брессон называл решающим мгновением. Кроме того, Дэвид всегда погружается, имея при себе несколько камер — так как одна из сложностей подводной съемки заключается в том, что под водой невозможно поменять объектив.

Выставку на Чистопрудном бульваре сопроводит работа специального информационного центра, где можно будет получить бесплатную брошюру об экспозиции и ее авторе, посмотреть видеофильм о деятельности фотографа и приобрести сувениры и постеры, выполненные по фотографиям.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить