В Армении для туристов откроют древнейшую в мире обсерваторию

Древнейшая в мире обсерватория Караундж открывается для туристов в Сюникской области Армении.

Караундж (Carahunge), которую называют также Зорац-Карер, в переводе означает "Говорящие камни". Это древнейшая и самая большая обсерватория в мире. Истории утверждают, что она действовала более 7,5 тысячи лет тому назад на территории Армении.

"Эта территория будет полностью обустроена для посещения туристов", - сказал заместитель начальника Агентства по охране культурно-исторических памятников при министерстве культуры Армении Самвел Мусоян, цитирует агентство "Новости-Армения".

На разработку проекта из госбюджета выделено 6 миллионов драмов (около 19,4 тысячи долларов).

В рамках правительственной программы проложат туристические тропы с поясняющими табличками, оградят территорию прозрачной стеной, устроят парковку для автомобилей и организуют регулярную охрану памятника.

По мнению одних ученых-археологов, Караундж появился к концу третьего тысячелетия до нашей эры. По мнению других экспертов - комплекс намного древнее и основан в пятом тысячелетии.

На площади в 25 гектаров на территории Караунджа расположены несколько огромных камней треугольной формы, в которых проделаны специальные отверстия для телескопа, передает РИА «Новости».