"Евровидение" капитулировало перед Россией

Победа российского певца Димы Билана на "Евровидении" стала безоговорочной капитуляцией конкурса перед Россией, сказал в воскресенье известный продюсер Иосиф Пригожин, супруг певицы Валерии. Наши выступили на достойном уровне, и эта победа стала безоговорочной капитуляцией "Евровидения" спустя 53 года перед российской делегацией и Россией в целом", - считает он.

В ночь на воскресение Билан вместе с известным фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном представили трехминутный номер, принесший России первую за всю историю "Евровидения" победу. Зрители конкурса оценили выступление певца в 272 балла.

"Главное, что Билан сделал для России - он принес победу. Он взял на себя ответственность пойти на этот шаг во второй раз, а для нас с Валерией он победил еще тогда, поэтому сегодня он победил дважды", - сказал Пригожин, вспомнив выступление Билана на "Евровидение-2006", когда певец занял второе место. "К тому же победил не только Билан, но и Ани Лорак (украинская певица, занявшая второе место) с песней Филиппа Киркорова, поэтому это уже тройная победа", - отметил он.

Продюсер подчеркнул, что "Евровидение" - единственный в Европе конкурс такого рода, поэтому не считаться с ним нельзя". "Очень важно, что он теперь пройдет в Москве, и внимание миллионов людей будет приковано к России. А в гостеприимности нашей страны сомневаться не приходится. Россия - духовно богатая и щедрая страна", - сказал он. Особенно Пригожин порадовался тому, что победа Билана пришлась на "потрясающий период времени у России с великолепными победами".

Традиционно главный европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. В 2009 году "Евровидение" впервые примет у себя Россия. "У Москвы есть Большая спортивная арена, где принимали "Манчестер Юнайтед" и "Челси", куда вмещается около 80 тысяч человек. Я думаю, что "Лужники" - это хорошее, правильное место для проведения "Евровидения", - сказал он. Пригожин признался, что "вчера очень сильно нервничал и переживал за Билана", потому что хорошо знает его с самого начала музыкальной карьеры. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить