Генсек ООН хочет уговорить Мьянму открыться миру

Внутренних сил явно недостаточно, чтобы ликвидировать последствия страшного урагана «Наргиз» в Мьянме, и страна должна принять гуманитарную помощь. Об этом на встрече с руководством страны заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Генсек ООН совершил облёт дельты реки Иравади, которая в наибольшей степени пострадала от разгула стихии. За это время он несколько раз приземлился в деревнях, жители которых остались без крова. И так людей в этой стране Юго-Восточной Азии – более 2,5 миллионов.

"Не смотря ни на что, не теряйте надежды. ООН здесь, чтобы помочь вам. Весь мир старается помочь вам. Я привез для народа Мьянмы послание надежды и гуманитарные грузы", - цитируют слова генерального секретаря ООН «Вести».

Сегодня Пан Ги Мун встретится в руководителем страны – генералом Таном Шве. Он сделает попытку убедить его в том, чтобы страна приняла международную помощь.

По официальным данным, в результате урагана "Наргиз" погибли около 80 тысяч человек, еще 60 тысяч считаются пропавшими без вести. Международные же организации считают, что реальное число погибших достигает 100 тысяч.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *