Число жертв землетрясения в Китае превысило 55 тыс человек

Число погибших в результате землетрясения в Китае, по последним данным, составило 55 тысяч 239 человек, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителя правительства КНР. Ранее сообщалось, что количество жертв трагедии превысило 51 тысячу человек. По данным китайских властей, более 29 тысяч человек считаются пропавшими без вести.

Землетрясение с магнитудой 7,6-7,8 произошло на юго-западе Китая в провинции Сычуань 12 мая. От удара стихии пострадала не только провинция Сычуань, но и провинции Ганьсу, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин, жертвами подземных толчков стали также жители провинциий Хэнань, Юньнань и Хубэй.

По официальным данным, в Сычуани в результате землетрясения магнитудой 8 по шкале Рихтера 12 мая было разрушено 2,9 миллиона жилых домов, а 14 миллионов жилых зданий получили серьезные повреждения. Для временного размещения жителей провинций, пострадавших от землетрясения, правительство КНР планирует построить дома, каждый площадью 20 квадратных метров, из трехслойных утепленных панелей с использованием легкой стали и фанеры.

Местным властям в самое короткое время предстоит также восстановить нормальную жизнедеятельность городов и деревень в провинции Сычуань. Практически заново должны быть построены школы, больницы, поликлиники и магазины, передает РИА Новости.